Самый распространенный материал для кухонного фартука, безусловно, керамическая плитка. Она недорогая, прочная и долговечная, не боится высокой температуры и влажности, не впитывает жиры и масло, легко очищается, устойчивая к воздействию реагентов бытовой химии.
Казалось бы, зачем искать замену такому материалу? Ищут... И фотографии к этой статье убеждают, что поиски небезуспешны.
Однако нужно отдать должное и традиционному материалу. Существуют очень «нескучные» дизайнерские решения кухонного фартука из керамической плитки.

Керамическая плитка
Рассказывать о монохромной керамической плитке, квадратной или прямоугольной, нет нужды. Кухонный фартук из нее отличается исключительно формой самой плитки и способом укладки. А вот использование «дизайнерской» плитки позволяет создать индивидуальный интерьер такого непростого служебного помещения, как кухня.
Если взять несколько вариантов плитки, отличающиеся между собой только черно-белым абстрактным рисунком, то это как-то оживит дизайн небольшой линейной кухни с доминированием темно-серого и белого цветов. Эта же плитка применяется в качестве вставок в напольном покрытии и связывает рабочую и обеденную зону в одно целое, хотя и с разными стилевыми акцентами.

Столешницы в Минске

В этом случае используется цветная плитка с ритмично повторяющимся рисунком укладки. Немного холодные оттенки голубого и светло-серого цвета уравновешиваются «теплым» желтым, перекликающимся со столешницей барной стойки и натуральным напольным покрытием из массива лиственницы.

Столешницы в Минске

Еще один образец симметрии и ритмичного рисунка из цветной плитки, но уже исключительно природных цветов: зеленого и светло-коричневого. Обрамление из монохромной зеленой плитки и декоративный бордюр подчеркивают изразцовый дизайн кухонного фартука с центральным панно между плитой и вытяжкой.

Столешницы в Минске

Этот кухонный фартук представляет собой смесь разных по фактуре и формату плиток. Центральная часть, над плитой, выполнена из керамической плитки с простым геометрическим орнаментом, которая по периметру отделана мраморной плиткой. Остальная часть кухонного фартука также сделана из каменной плитки, но уже другого формата, более близкого к паркету и совпадающего по цвету с напольным покрытием.

Столешницы в Минске

Камень
Плитка из натурального или искусственного камня в отделке кухонного фартука гармонирует с любым стилем интерьера.
Традиционная кухня и мраморная «классическая» светлая плитка отлично сочетаются с современным оборудованием из нержавейки.

Столешницы в Минске

Минимализм современного модерна оттеняется объемной фактурой колотой плитки из натурального камня.

Столешницы в Минске

Кирпич, как разновидность искусственного камня, нашел свое применение в интерьере городской квартиры. Грубая кладка в стиле лофт органично вписывается в интерьер городской кухни. А даже если перегородка сделана из другого материала, то ее можно облицевать клинкерной плиткой.

Столешницы в Минске

А такой кухонный фартук отлично впишется в стиль «рустик» загородного дома с преобладанием в отделке и мебели натуральных материалов.

Столешницы в Минске

Плита из камня
С появлением технологии изготовления каменного агломерата (более чем на 90% состоящего из крошки натурального камня) появилась возможность изготовление не только монолитных бесшовных столешниц, но и кухонных фартуков.
Это может быть достоверная имитация гранита с более однородной и «мелкозернистой» фактурой, отлично вписывающаяся в современный стиль интерьера городской квартиры.

Столешницы в Минске

Фактура мрамора, «короля» среди отделочных материалов, одинаково хорошо подходит и для традиционного стиля кухни в большом доме,

Столешницы в Минске

и для современной малогабаритной кухни «камбуз» с параллельной планировкой, в которой для визуального увеличения объема одна из стен — зеркальная.

Столешницы в Минске

Как образец «сказочного» дизайна кухонного фартука — плита из оникса.

Столешницы в Минске

Фартук из листового стекла
Стекло, как и «запеченная» глазурованная или полированная керамическая плитка, имеет такие же эксплуатационные достоинства. Поэтому кухонный фартук из стеклянной плитки встречается довольно часто. А вот использование листового стекла в этом качестве редкость, хотя в интерьере «стеклянной» кухни это было бы органично.
Например, фартук из «сплошного» стекла смотрится как естественное продолжение стеклянных откидных фасадов кухонной стенки. Особенно, если они находятся на одном уровне.

Столешницы в Минске

В этом стеклянном фартуке отражается расположенное напротив окно, создавая эффект панорамного иллюминатора в дизайне «космического» интерьера кухни.

Столешницы в Минске

На этой кухне используется торцевая подсветка стеклянного фартука, за счет чего изменяется насыщенность света: от ослепительно бело-голубого внизу до приглушенного аквамарина вверху.

Столешницы в Минске

А это современный эффектный модерн со стеклянными: барной стойкой, столешницей рабочей зоны, фартуком и открытыми полками.

Столешницы в Минске

Металлический кухонный фартук
Нержавеющая сталь используется не только при изготовлении кухонной техники. В этом случае из этого материала сделана вся кухня — от мебели до воздуховодов. Естественно, если и кухонный фартук сделан из листовой легированной стали.

Столешницы в Минске

Это еще один пример доминирования нержавейки, но только в зоне готовки. Из нее сделаны «двойная» плита, широкая необычная вытяжка и отделка стены между ними.

Столешницы в Минске

Этот фартук выполнен из металлической декоративной плитки с геометрическим рисунком.

Столешницы в Минске

И в завершении — металлическая мозаика. Она интересна не только своей фактурой или рисунком, но также и необычной игрой светотени, которая меняется в зависимости от угла зрения.

Столешницы в Минске