Накладная мойка для кухни - просто и функционально!
Проверенным способом уменьшения трудоёмкости монтажных работ при установке кухонной сантехники является использование накладных моек. В этом случае к имеющейся в составе кухонного гарнитура тумбе просто прикрепляется раковина.

Требования к выбору накладной мойки для кухни
Ориентируясь на подобный вариант, следует приобретать изделие одновременно с кухонным гарнитуром, иначе конструкция тумбы может не совпадать с желаемой компоновкой мойки. В частности, обычные тумбы имеют трёхсторонние бортики и открытую заднюю часть, предназначенную для подключения сантехнических коммуникаций. В том случае если планируется угловое расположение мойки, то открытой должна быть левая или правая сторона тумбы.
Особую тщательность необходимо проявить к выбору чаши накладной мойки для кухни по своим размерам в плане. Обычно чаши имеют вид закруглённого прямоугольника – тогда посадочное место тумбы должно быть на 2-3 мм больше, зазоры обычно заливаются силиконовым уплотнителем. Высота такой сантехники должна полностью соответствовать посадочному месту тумбы, как правило, стоит приобретать мойку с высотой чаши не менее 160-190 мм. Всякие импровизации с обрезанием или наращиванием приводят к резкой потере долговечности конструкции: дело в том, что изготавливаемые, как правило, из ДСП или МДФ-панелей стены тумбы сразу потеряют свою водостойкость, начнут набухать и через пару лет вся конструкция придёт в негодность.
Весьма целесообразным вариантом установки накладной мойки является двухчашевое её исполнение – естественно, такие модели имеют более удлинённый размер по фронту, но зато значительно функциональнее. Следовательно, при наличии малейшей возможности стоит установить мойку с двумя чашами.

Преимущества накладной мойки для кухни
Независимо от материала тумбы и собственно мойки, такие изделия обладают следующими эксплуатационными достоинствами:
- простотой установкой;
- недорогой ценой, так как материалом исполнения является нержавеющая сталь;
- высокой механической прочностью и стойкостью против ударных нагрузок, чем не могут похвалиться аналогичного предназначения изделия из камня;
- удобством повседневного ухода – полированные поверхности металлических накладных моек легко очищаются от грязевых и жировых отложений при помощи любого моющего средства, важно лишь своевременно споласкивать чашу тёплой водой.
Указанные достоинства в полной мере смогут проявить себя лишь с качественно выполненным монтажом, поскольку при наличии зазоров между корпусом тумбы и чашей мойки возрастает риск грибкообразования, особенно – на внутренних поверхностях конструкции. Металлических тумб это не касается.

Недостатки накладной мойки
При покупке данного изделия стоит запастись штангенциркулем и проверить толщину его стенки. Производители часто в качестве достоинства накладной мойки для кухни указывают её малый вес, но это – лишь следствие малой толщины металла, из которого производилась вытяжка чаши. При толщине менее 1,2-1,5 мм чаша теряет свою жёсткость: на ней легко будут образовываться вмятины, ее может перекосить в тумбе, а чуть заметные вытяжные гофры могут стать причиной трещинообразования в углах. Как следствие, чем тяжелее накладная стальная мойка, тем лучше. Тонкостенные модели имеют и другие недостатки: ввиду малой толщины металла ухудшается закрепление смесителя и увеличивается шум воды, стекающей в чашу – так называемый эффект резонирования звука.
Накладная мойка для кухни – простое и функциональное решение. Оно не отличается какими-то особыми изысками, но для кухонной мойки это не главное. Со своими же основными обязанностями такая модель справится не хуже дорогостоящей – врезной.